Bola.com, Jakarta - Total 48 klub telah melakoni matchday terakhir fase Grup A hingga L Liga Europa 2017-2018, Jumat (8/12/201) dini hari WIB. Klub-klub unggulan pun telah memastikan tempat ke babak 32 besar.
Advertisement
Baca Juga
Dari Grup D, misalnya, AC Milan memastikan satu tempat di fase selanjutnya meski takluk 0-2 dari Rijeka. Skuat Matjaz Kek memastikan kemenangan berkat gol Jakov Puljic pada menit ketujuh dan Mario Gavranovic (47').
Dalam pertandingan lainnya dalam grup itu, AEK Athens menemani AC Milan melenggang ke babak 32 besar meski bermain bermain 0-0 melawan Austria Wien.
Sementara itu, Arsenal juga melaju ke fase gugur setelah pesta enam gol ke gawang BATE Borisov. Gelontoran gol skuat Arsene Wenger ditorehkan Mathieu Debuchy pada menit ke-11, Theo Walcott (37'), Jack Wilshere (43'), Denis Polyakov (51' bunuh diri), Olivier Giroud (64' penalti), dan Mohamed Elneny (74').
Arsenal pun ditemani FK Crvena Zvezda sebagai wakil dari Grup H di babak 32 besar. Situasi itu bisa terjadi karena Zvezda menang 1-0 atas FC Koeln.
Berikut ini adalah daftar tim yang Lolos ke babak 32 besar, sekaligus hasil lengkap matchday keenam Grup A hingga L Liga Europa 2017-2018 beserta klasemen akhirnya.
Grup A
Slavia Prague 0-1 FC Astana
Gol: Marin Anicic (5')
Advertisement
Villarreal 0-1 Maccabi Tel Aviv
Gol: Nick Blackman (60')
32 besar: Villarreal, FC Astana
Advertisement
Grup B
Dynamo Kyiv 4 - 1 Partizan Beograd
Gol: Mykola Morozyuk (6'), Junior Moraes (28', 31', 77' penalti) - Marko Jevtovic (45' penalti).
Advertisement
Young Boys 2 - 1 Skenderbeu
Gol: Guillaume Hoarau (55'), Roger Assale (90') - Enis Gavazaj (51').
32 besar: Dynamo Kyiv, Partizan Beograd
Grup C
Hoffenheim 1 - 1 Ludogorets Razgrad
Gol: Philipp Ochs (25') - Wanderson (62')
Advertisement
Istanbul Basaksehir 2 - 1 Braga
Gol: Edin Visca (10'), Emre Belozoglu (73'-penalti) - Raul (55')
32 besar: Braga, Ludogorets Razgrad
Advertisement
Grup D
Austria Wien 0 - 0 AEK Athens
Gol: -
Advertisement
Rijeka 2 - 0 AC Milan
Gol: Jakov Puljic (7'), Mario Gavranovic (47')
32 besar: AC Milan, AEK Athens
Grup E
Apollon Limassol 0 - 3 Everton
Gol: Ademola Lookman (21', 27'), Nikola Vlasic (87')
Advertisement
Atalanta 1 - 0 Olympique Lyon
Gol: Andrea Petagna (10')
32 besar: Atalanta, Olympique Lyon
Advertisement
Grup F
FC Kobenhavn 2 - 0 FC Sheriff
Gol: Pieros Sotiriou (56'), Michael Lueftner (59')
Advertisement
Zlin 0 - 2 Lokomotiv Moscow
Gol: Aleksey Miranchuk (70'), Jefferson Farfan (75')
32 besar: Lokomotiv Moscow, FC Kobenhavn
Grup G
FC FCSB 1 - 2 Lugano
Gol: Harlem-Eddy Gnohere (60') - Fabio Daprela (3'), Balint Vecsei (32')
Advertisement
Hapoel Beer Sheva 0 - 2 Viktoria Plzen
Gol: Lukas Hejda (28'), Tomas Horava (83')
32 besar: Viktoria Plzen, FC FCSB
Advertisement
Grup H
Arsenal 6 - 0 BATE Borisov
Gol: Mathieu Debuchy (11'), Theo Walcott (37'), Jack Wilshere (43'), Denis Polyakov (51' bunuh diri), Olivier Giroud (64' penalti), Mohamed Elneny (74').
Advertisement
FK Crvena Zvezda 1 - 0 FC Koeln
Gol: Slavoljub Srnic (22')
32 besar: Arsenal, FK Crvena Zvezda
Grup I
Marseille 0 - 0 Salzburg
Gol: -
Advertisement
Vitoria de Guimaraes 1 - 1 Konyaspor
Gol: Ali Turan (77' bunuh diri) - Mehdi Bourabia (15')
32 besar: Salzburg, Marseille
Advertisement
Grup J
Hertha Berlin 1 - 1 Oestersunds FK
Gol: Peter Pekarik (66') - Sotirios Papagiannopoulos (58')
Advertisement
Zorya 0 - 2 Athletic Bilbao
Gol: Aritz Aduriz (70'), Raul Garcia (86')
32 besar: Athletic Bilbao, Oestersunds FK
Grup K
Vitesse 1 - 0 Nice
Gol: Luc Castaignos (84')
Advertisement
Zulte-Waregem 3 - 2 Lazio
Gol: Nill De Pauw (6'), Michael Heylen (60'), Aaron Leya Iseka (83') - Felipe Caicedo (67'), Lucas Leiva (76')
32 besar: Lazio, Nice
Advertisement
Grup L
FK Vardar Skopje 1 - 1 Rosenborg
Gol: Ytalo (9') - Nicklas Bendtner (45' penalti)
Advertisement
Real Sociedad 1 - 3 Zenit St. Petersburg
Gol: Willian Jose (58') - Aleksandr Yerokhin (35'), Branislav Ivanovic (64'), Leandro Daniel Paredes (85')
32 besar: Zenit St. Petersburg, Real Sociedad